Veleposlaništvo Moskva RU /Визовые и консульские вопросы /Шенгенская виза /Нужна ли мне краткосрочная виза для поездки в страны Шенгенской зоны? /

НУЖНА ЛИ МНЕ КРАТКОСРОЧНАЯ ВИЗА ДЛЯ ПОЕЗДКИ В СТРАНЫ ШЕНГЕНСКОЙ ЗОНЫ?

Гражданам Российской Федерации необходимо иметь краткосрочную визу (тип C) для краткосрочных визитов в Шенгенскую зону.

Граждане других стран которые проживают в Российской Федерации: список стран, утвержденный ЕС, граждане которых должны иметь визу при въезде в Шенгенскую зону, и стран, граждане которых освобождены от этого требования: https://ec.europa.eu/home-affairs/sites/homeaffairs/files/what-we-do/policies/borders-and-visas/visa-policy/apply_for_a_visa/docs/visa_lists_en.pdf).

Обратите внимание, что даже если вы являетесь гражданином страны, граждане которой, как правило, освобождаются от получения визы, безвизовый режим применяется только к краткосрочному пребыванию в Шенгенской зоне, не превышающему 90 дней, и некоммерческого характера.


Обладателям видов на жительство, разрешений на повторный въезд и долгосрочных виз (тип D) в стране Шенгенской зоны не требуется виза для въезда в другие шенгенские страны. Такое пребывание разрешено в течение не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Граждане Российской Федерации или государства-члена ЕС, которые имеют действительный дипломатический паспорт, могут въезжать, выезжать и пересекать границы территорий государств-членов или Российской Федерации без визы - статья 11 Соглашения между Европейским Сообществом и Российской Федерацией упрощении выдачи виз гражданам Европейского Союза и Российской Федерации (Официальный журнал L 129, 17/05/2007 С. 0027 - 0034).

Граждане ЕЭЗ и граждане Швейцарии
Гражданин другого государства-члена ЕЭЗ (гражданами ЕЭЗ являются граждане государств-членов ЕС, Норвегии, Исландии и Лихтенштейна) или Швейцарии могут въехать в Республику Словения с действительным удостоверением личности или паспортом и не должны иметь разрешения на въезд (визу) или вид на жительство, независимо от цели поездки и проживания в Республике Словении (включая поездку с целью трудоустройства, учебы, самостоятельной занятости или с целью проживания). 

Больше>

Граждане третьих стран
Гражданин третьей страны, желающий въехать в Республику Словения и проживать в ней с целью туристического, делового, личного или иного вида посещения, должен получить визу до въезда в страну, если только он не является гражданином стран, которым не требуется виза (см. список стран, граждане которых должны иметь визу при въезде в Шенгенскую зону, и список стран, граждане которых освобождены от этого требования: https://ec.europa.eu/home-affairs/sites/homeaffairs/files/what-we-do/policies/borders-and-visas/visa-policy/apply_for_a_visa/docs/visa_lists_en.pdf) или если они уже имеют одно из следующих разрешений:

· Обладатели краткосрочной визы (тип C) выданной одним из государств-членов Конвенции о применении Шенгенского соглашения, могут въезжать в Республику Словения в течение срока действия визы и пребывать сроком до 90 дней включая все пребывания на территориях всех стран Шенгенского соглашения в течение любого 180-дневного периода или до истечения срока действия визы, если срок действия визы истекает до истечения 90-дневного периода. Оставшееся количество дней, позволяющих находиться в Шенгенской зоне, можно рассчитать с помощью онлайн-калькулятора.

· Обладатели вида на жительство, выданного одним из государств-членов Конвенции о применении Шенгенского соглашения, могут въезжать в Республику Словения с видом на жительство и действующим заграничным паспортом и пребывать в стране при условии, что общая продолжительность пребывания на территории всех стран Шенгенского соглашения, за исключением территории страны, выдавшей вид на жительство, не более, чем 90 дней в течение любого 180-дневного периода или до истечения срока действия вида на жительство, если срок действия разрешения истекает до конца 90-дневного периода.

· Обладатели долгосрочной визы (тип D), одним из государств-членов Конвенции о применении Шенгенского соглашения, могут въезжать в Республику Словения с этой визой и действующим заграничным паспортом и пребывать в стране при условии, что общая продолжительность их пребывания на территориях всех стран Шенгенского соглашения, за исключением территории той страны, которая выдала визу D, не превышает 90 дней в течение любого 180-дневного периода или до истечения срока действия визы D, если срок действия визы D должен истечь до истечения 90-дневного срока.

См. Также Регламент (ЕС) 2018/1806 Европейского парламента и Совета от 14 ноября 2018 года, в котором перечислены третьи страны, граждане которых должны иметь визы при пересечении внешних границ, и те страны, граждане которых освобождены от этого требования.